LEXAS

Google Adsense

Wachstumsrate der Weltbevölkerung

Das Ausmaß des Bevölkerungswachstums wird als Wachstumsrate in Prozent (meist bezogen auf ein Jahr) ausgedrückt. Bei einem Wachstum von 1,14 Prozent pro Jahr – entsprechend der geschätzten globalen Wachstumsrate im Jahr 2006 – dauert es etwa 61 Jahre, bis sich die Bevölkerung verdoppelt hat — vorausgesetzt, das Wachstum bleibt die ganze Zeit über konstant auf diesem Niveau. Beträgt die jährliche Wachstumsrate 2%, verkürzt sich die Verdoppelungszeit auf 35 Jahre.

Aktuelle Daten aus dem World Factbook:
Welt insgesamt1,052018

Vergleichsdaten

Deutschland-0,172018
Österreich0,422018
Schweiz0,682018

Daten von 1950 - 2020

Region, subregion, country or area *1950-19551955-19601960-19651965-19701970-19751975-19801980-19851985-19901990-19951995-20002000-20052005-20102010-20152015-2020
Welt insgesamt1,781,811,912,051,951,781,771,791,511,341,261,231,181,09
Afrika2,082,292,442,542,642,782,822,782,582,462,442,522,582,51
Asien1,951,922,112,462,281,971,951,991,591,371,231,131,040,92
Europa0,970,970,950,690,60,490,40,370,17-0,040,10,190,180,12
Lateinamerika und die Karibik2,652,692,712,542,372,252,141,931,741,551,321,181,070,94
Nordamerika1,651,761,41,030,950,950,950,981,021,190,930,960,790,65
Ozeanien2,072,142,072,291,721,341,611,641,481,341,391,811,561,37

Siehe auch

Weblinks

Quellen

Bildernachweis